WP SlimStat - en to es_ES translation catalogue (729 entries)

en: Activity Log
es_ES: Bitácora de actividades

en: Overview
es_ES: Visión general

en: Visitors
es_ES: Visitantes

en: Content
es_ES: Contenido

en: Traffic Sources
es_ES: Origen del Tráfico

en: World Map
es_ES: Mapa del Mundo

en: Custom Reports
es_ES: Informes Personalizados

en: Add-ons
es_ES: Añadidos

en: Pageviews in the last 365 days
es_ES: Visitas a la página en los últimos 365 días

en: Show on screen
es_ES: Mostrar en pantalla

en: Hide this notice
es_ES: Esconder esta notificación

en: There was an error updating the following options:
es_ES: Hubo un error al actualizar las siguientes opciones:

en: Save Changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Yes
es_ES: Si

en: WARNING: a misconfigured setting and/or server environment is preventing WP SlimStat from properly tracking your visitors. Please <a target="_blank" href="http://wordpress.org/extend/plugins/wp-slimstat/faq/">check the FAQs</a> for more information.
es_ES: ADVERTENCIA: Un entorno mal configurado y/o entorno de servidor está impidiendo que WP SLIMStat pueda rastrear adecuadamente a sus visitantes. Por favor, <a target="_blank" href="http://wordpress.org/extend/plugins/wp-slimstat/faq/">revise las FAQs</a> para obtener más información.

en: Definitions
es_ES: Definiciones

en: A request to load a single HTML file ("page"). This should be contrasted with a "hit", which refers to a request for any file from a web server. WP SlimStat logs a pageview each time the tracking code is executed
es_ES: Una petición de cargar un único archivo HTML ("página"). Esto debe contrastarse con un "hit", que se refiere a la solicitud de cualquier archivo desde un servidor web. WP SLIMStat registra una visita de página cada vez que el código de seguimiento se ejecuta

en: A period of interaction between a visitor's browser and your website, ending when the browser is closed or when the user has been inactive on that site for 30 minutes
es_ES: Un período de interacción entre el navegador del visitante y su sitio web, y termina cuando se cierra el navegador o cuando el usuario ha estado inactivo en ese sitio durante 30 minutos

en: Any user who has left a comment on your blog, and is thus identified by Wordpress as a returning visitor
es_ES: Todo usuario que haya dejado un comentario en su blog, por lo que es identificado por Wordpress como un visitante que regresó

en: Used to differentiate between multiple requests to download a file from one internet address (IP) and requests originating from many distinct addresses; since this measurement looks only at the internet address a pageview came from, it is useful, but not perfect
es_ES: Se utiliza para diferenciar entre múltiples solicitudes para descargar un archivo de una dirección de Internet (IP) y las solicitudes procedentes de muchas direcciones distintas, ya que esta medida sólo se fija en la dirección de Internet de donde vino una visita de página, es útil, pero no es perfecta

en: Originating IP
es_ES: IP de Origen

en: the originating IP address of a client connecting to a web server through an HTTP proxy or load balancer
es_ES: dirección IP de origen de un cliente que se conecta a un servidor web a través de un proxy HTTP o equilibrador de carga

en: All those people showing up to your Web site by typing in the URL of your Web site coming or from a bookmark; some people also call this "default traffic" or "ambient traffic"
es_ES: Todas aquellas personas que llegan a su sitio Web escribiendo la dirección URL de su sitio web o que vienen de un favorito, algunas personas también llaman a esto "tráfico por defecto" o "tráfico ambiente"

en: Google, Yahoo, MSN, Ask, others; this bucket will include both your organic as well as your paid (PPC/SEM) traffic, so be aware of that
es_ES: Google, Yahoo, MSN, Ask, otros; este cubo incluirá tanto su tráfico orgánico, así como por pago (PPC / SEM), así que tenga cuidado de que

en: Keywords used by your visitors to find your website on a search engine
es_ES: Las palabras clave utilizadas por los visitantes para encontrar su sitio web en un buscador

en: Short for search engine results page, the Web page that a search engine returns with the results of its search. The value shown represents your rank (or position) within that list of results
es_ES: Corto para la página de resultados del motor de búsqueda, la página web que un motor de búsqueda devuelve con los resultados de su búsqueda. El valor que se muestra representa su rango (o posición) dentro de esa lista de los resultados

en: Any program used for accessing a website; this includes browsers, robots, spiders and any other program that was used to retrieve information from the site
es_ES: Cualquier programa utilizado para acceder a un sitio web, lo que incluye los navegadores, robots, arañas y cualquier otro programa que se utiliza para recuperar información del sitio

en: A link from one domain to another is said to be outbound from its source anchor and inbound to its target. This report lists all the links to other websites followed by your visitors.
es_ES: Un enlace de un dominio a otro se dice que está en alejamiento de su fuente de anclaje y de entrada a su objetivo. Este informe muestra todos los enlaces a otros sitios web, seguidos por sus visitantes.

en: Basic Filters
es_ES: Filtros básicos

en: Browser
es_ES: Navegador

en: User agent (Firefox, Chrome, ...)
es_ES: Agente usuario(Firefox, Chrome, ...)

en: Country Code
es_ES: Código de Pais

en: 2-letter code (us, ru, de, it, ...)
es_ES: código de 2 letras (eu, ru, de, it, ...)

en: Visitor's public IP address
es_ES: Dirección IP pública del visitante

en: Language Code
es_ES: Código de Idioma

en: Please refer to this <a target="_blank" href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee825488(v=cs.20).aspx">language culture page</a> (first column) for more information
es_ES: Consulte a esta página <a target="_blank" href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee825488(v=cs.20).aspx">págna de cultura del lenguaje</a> (primera columna) para más información

en: Operating System
es_ES: Sistema Operativo

en: Accepts identifiers like win7, win98, macosx, ...; please refer to <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.get-browser.php">this manual page</a> for more information
es_ES: Acepta identificadores como win7, win98, macosx, ..., por favor, consulte <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.get-browser.php">esta página del manual</a> para obtener más información

en: Permalink
es_ES: Enlace Permanente

en: URL accessed on your site
es_ES: URL visitada en su sitio

en: Referer
es_ES: Referido

en: Complete address of the referrer page
es_ES: Dirección completa de la página que refiere

en: Visitors' names according to the cookie set by Wordpress after they leave a comment
es_ES: Nombres de visitantes según la cookie establecida por Wordpress después de dejar un comentario

en: Advanced Filters
es_ES: Filtros avanzados

en: user agent version (9.0, 11, ...)
es_ES: versión del agente de usuario (9,0, 11, ...)

en: 1 = search engine crawler, 2 = mobile device, 3 = syndication reader, 0 = all others
es_ES: 1 = oruga del motor de búsqueda, 2 = dispositivo móvil, 3 = lector de sindicación, 0 =a todos los demás

en: Color Depth
es_ES: Profundidad de color

en: visitor's screen's color depth (8, 16, 24, ...)
es_ES: profundidad de colorde pantalla de visitante (8, 16, 24, ...)

en: what CSS standard was supported by that browser (1, 2, 3 and other integer values)
es_ES: cuál estándar CSS era soportado por ese navegador (1, 2, 3 y otros valores enteros)

en: this field is set to <em>[pre]</em> if the resource has been accessed through <a target="_blank" href="https://developer.mozilla.org/en/Link_prefetching_FAQ">Link Prefetching</a> or similar techniques
es_ES: este campo se establece en <em> [pre]</em> si el recurso ha sido visitada a través de <a target="_blank" href="https://developer.mozilla.org/en/Link_prefetching_FAQ">Preecaptura de Enlaces</a> o técnicas similares

en: Post Author
es_ES: Autor de la entrada(sección)

en: author associated to that post/page when the resource was accessed
es_ES: autor asociado a esa publicación/página cuando se accedió al recurso

en: Post Category ID
es_ES: ID de la entrada(sección) de la Categoria

en: ID of the category/term associated to the resource, when available
es_ES: ID de la categoría / término asociado al recurso, cuando esté disponible

en: visitor's originating IP address, if available
es_ES: dirección IP de origen del visitante, si está disponible

en: post, page, cpt:<em>custom-post-type</em>, attachment, singular, post_type_archive, tag, taxonomy, category, date, author, archive, search, feed, home; please refer to the <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Conditional_Tags">Conditional Tags</a> manual page for more information
es_ES: publicación, página, cpt:<em>custom-post-type</em>, attachment, singular, post_type_archive, tag, taxonomy, category, date, author, archive, search, feed, home; por favor refiérase a <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Conditional_Tags">Etiquetas condicionales</a> página del manual para más información

en: Screen Resolution
es_ES: Resolución de Pantalla

en: viewport width and height (1024x768, 800x600, ...)
es_ES: ancho de vista y altura (1024x768, 800x600 , ...)

en: generally used in conjunction with <em>is not empty</em>, identifies human visitors
es_ES: se utiliza generalmente en conjunción con <em> no está vacío </em>, identifica los visitantes humanos

en: Date Filters
es_ES: Filtros de fecha

en: you can specify the timeframe by entering a number in the <em>interval</em> field; use -1 to indicate <em>to date</em> (i.e., day=1, month=1, year=blank, interval=-1 will set a year-to-date filter)
es_ES: puede especificar el periodo de tiempo mediante la introducción de un número en el intervalo de <em> </em> campo: use -1 para indicar <em> al día </em> (es decir, día=1, mes=1, año=blank, intervalo=-1 establecerá un filtro de año a la fecha)

en: SERP Position
es_ES: Posición SERP

en: set the filter to Referer contains cd=N&, where N is the position you are looking for
es_ES: configurar el filtro para Referer contiene cd=N&, donde N es la posición que usted está buscando

en: There was an error retrieving the add-ons list from the server. Please try again later. Error Message:
es_ES: Hubo un error al recuperar la lista de complementos desde el servidor. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde. Mensaje de error:

en: There was an error decoding the add-ons list from the server. Please try again later.
es_ES: Se produjo un error decodificando la lista de complementos desde el servidor. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Add-ons extend the functionality of WP SlimStat in many interesting ways. We offer both free and premium (paid) extensions. Each add-on can be installed as a separate plugin, which will receive regular updates via the WordPress Plugins panel. In order to be notified when a new version of a premium add-on is available, please enter the <strong>license key</strong> you received when you purchased it.
es_ES: Los complementos amplían la funcionalidad de WP SLIMStat de muchas maneras interesantes. Ofrecemos extensiones tanto gratuitas como premium (de pago). Cada complemento se puede instalar como un plugin independiente, que recibirá actualizaciones regulares a través del panel de WordPress Plugins. Para ser notificado cuando una nueva versión de un añadido premium está disponible, por favor introduzca la clave<strong> de licencia  </strong> que recibió cuando compró.

en: Add-on
es_ES: Añadido

en: Description
es_ES: Descripción

en: Views
es_ES: Vistas

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Advanced
es_ES: Avanzados

en: Maintenance
es_ES: Mantenimiento

en: Tracker
es_ES: Rastreador

en: Enable Tracking
es_ES: Activar Seguimiento

en: Enable this option to track your users' activity within the admin.
es_ES: Habilite esta opción para realizar un seguimiento de la actividad de sus usuarios dentro de la administración.

en: Enable Spy Mode
es_ES: Habilitar modo Espía

en: Collect information about screen resolutions, outbound links, downloads, etc. If Tracking Mode is set to Javascript, this data will be tracked regardless of which value you set for this option.
es_ES: Recoger información sobre las resoluciones de pantalla, enlaces salientes, descargas, etc. Si el modo de seguimiento se establece en Javascript, estos datos se rastrearán sin importar qué valor establecido para esta opción.

en: Select <strong>Javascript</strong> if you are using a caching plugin (W3 Total Cache, WP SuperCache, HyperCache, etc). WP SlimStat will behave pretty much like Google Analytics, and visitors whose browser does not support Javascript will be ignored. A nice side effect is that <strong>most spammers, search engines and other crawlers</strong> will not be tracked.
es_ES: Seleccione <strong> Javascript </strong> si usted está usando un plugin de caché (W3 Total Cache, WP SuperCache, HyperCache, etc.) WP SLIMStat se comportará casi como Google Analytics, y los visitantes cuyos navegadores no soportan Javascript serán ignorados. Un efecto secundario interesante es que la mayoría de los <strong> spammers, buscadores y otros rastreadores </strong> no serán registrados.

en: Server-side
es_ES: Del lado del servidor

en: WordPress Integration
es_ES: Integración WordPress

en: Menu Position
es_ES: Posición de menú

en: Choose between a standalone admin menu for WP SlimStat or a drop down in the admin bar (if visible).
es_ES: Elija entre un menú de administración independiente para WP SLIMStat o un menú desplegable en la barra de administrador (si está visible).

en: Side Menu
es_ES: Menú lateral

en: Admin Bar
es_ES: Barra de administración

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Retain data for
es_ES: Conservar los datos durante

en: Delete log entries older than the number of days specified here above. Enter <strong>0</strong> (number zero) if you want to preserve your data regardless of its age.
es_ES: Eliminar las entradas del registro anteriores al número de días especificado aquí arriba. Introduzca <strong> 0 </strong> (número cero) si desea conservar sus datos independientemente de su edad.

en: Next clean-up on
es_ES: Siguiente limpieza en

en: Entries logged on or before %s will be permanently deleted.
es_ES: Los comentarios registrados en o antes del %s se eliminarán de forma permanente.

en: days
es_ES: dias

en: Convert IP Addresses
es_ES: Convertir Direcciones IP

en: Display provider names instead of IP addresses.
es_ES: Muestra los nombres de proveedores, en lugar de direcciones IP.

en: Number Format
es_ES: Formato de número

en: Choose the number format you want to use for your reports, European or American.
es_ES: Seleccione el formato de número que desea utilizar para sus informes, europeos o americanos.

en: Show Display Name
es_ES: Mostrar Nombre para mostrar

en: By default, users are listed by their usernames. Use this option to visualize their display names instead.
es_ES: De forma predeterminada, los usuarios se enumeran por sus nombres de usuario. Utilice esta opción para visualizar los nombres para mostrar en su lugar.

en: Choose if you want to see the browser name or a complete user agent string when hovering on browser icons.
es_ES: Seleccione si desea ver el nombre del navegador o una cadena completa de agente de usuario al pasar el cursor sobre los iconos del navegador.

en: Show Titles
es_ES: Mostrar Títulos

en: WP SlimStat converts your permalinks into post and page titles. Disable this feature if you need to see the URL in your reports.
es_ES: WP SLIMStat convierte tus enlaces permanentes en títulos de publicaciones y páginas. Desactive esta función si necesita ver la URL en sus informes.

en: Functionality
es_ES: Funcionalidad

en: Asynchronous Views
es_ES: Vistas asíncronas

en: Load all the reports dynamically. It makes the reports render faster, but it increases the load on your server.
es_ES: Cargar todos los informes de forma dinámica. Hace que los informes se realicen más rápido, pero aumenta la carga en el servidor.

en: Expand Details
es_ES: Expandir Detalles

en: Expand each row's details by default, insted of on mousehover.
es_ES: Expandir cada fila de forma predeterminada, en vez de al sobreponer el ratón.

en: Specify the number of items in each report.
es_ES: Especifique el número de elementos en cada informe.

en: Live Stream
es_ES: Transmisión en Vivo

en: seconds
es_ES: Segundos

en: Track Registered Users
es_ES: Seguimiento Usuarios Registrados

en: Enable this option to track logged in users.
es_ES: Active esta opción para rastrear usuarios registrados.

en: List all the usernames you don't want to track, separated by commas. Please be aware that spaces are <em>not</em> ignored and that usernames are case sensitive.
es_ES: Lista de todos los nombres de usuario de los que que no desee realizar el seguimiento, separados por comas. Tenga en cuenta que los espacios son <em> no </em> ignorados y que los nombres de usuario distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: Blacklist by IP Address
es_ES: Direcciones IP Blacklist

en: Users having at least one of the <a href='http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities' target='_new'>capabilities</a> listed here below will not be tracked. Capabilities are case-insensitive.
es_ES: Usuarios que tienen al menos una de las <a href='http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities' target='_new'>capabilities</a> enlistados aquí abajo no se les rastreará. Las Capacidades distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: Profiling
es_ES: Haciendo perfil

en: Ignore Spammers
es_ES: Ignorar Spammers

en: Enable this option if you don't want to track visits from users identified as spammers by third-party tools like Akismet. Pageviews generated by users whose comments are later marked as spam, will also be removed from the database.
es_ES: Active esta opción si no desea realizar un seguimiento de visitas de usuarios identificados como spammers por herramientas de terceros como Akismet. Páginas vistas generadas por los usuarios cuyos comentarios más adelante se marcan como correo no deseado, también se eliminarán de la base de datos.

en: List all the URLs on your website that you don't want to track, separated by commas. Don't include the domain name: <em>/about, ?p=1</em>, etc. Wildcards: <code>*</code> matches 'any string, including the empty string', <code>!</code> matches 'any character'. For example, <code>/abou*</code> will match /about and /abound, <code>/abo*t</code> will match /aboundant and /about, <code>/abo!t</code> will match /about and /abort. Strings are case-insensitive.
es_ES: Enumere todas las URL de su sitio web a las que usted no desee realizar el seguimiento, separadas por comas. No incluya el nombre de dominio: <em>/about, ?p=1</em>, etc. Wildcards: <code>*</code> coincide con 'cualquier cadena, incluyendo cadena vacía', <code>!</code> coincide con cualquier caracter'. Por ejemplo, <code>/abou*</code> coincidirá con /about and /abound, <code> / abo* t </code> coincidirá con /aboundant and /about/, <code> / abo! T </ code > coincidirá con /about and /abort. Las cadenas no se afectan por mayúsculas y minúsculas.

en: Country codes (i.e.: <code>en-us, it, es</code>) that you don't want to track, separated by commas.
es_ES: Los códigos de país (Es decir: <code> es-es, it, es </code>) a los que no desee realizar el seguimiento, separados por comas

en: Browsers (user agents) you don't want to track, separated by commas. You can specify the browser's version adding a slash after the name  (i.e. <em>Firefox/3.6</em>). Wildcards: <code>*</code> matches 'any string, including the empty string', <code>!</code> matches 'any character'. For example, <code>Chr*</code> will match Chrome and Chromium, <code>IE/!.0</code> will match IE/7.0 and IE/8.0. Strings are case-insensitive.
es_ES: Navegadores (agentes de usuario) que no quieren seguimiento, separados por comas. Puede especificar la versión del navegador añadiendo una barra después del nombre (es decir <em> Firefox/3.6 </em>). Comodines: <code>*</code> coincide con 'cualquier cadena, incluyendo la cadena vacía', <code> </code> coincide con "cualquier carácter". Por ejemplo, <code> Chr. * </code> coincidirá Chrome y cromo, <code> IE /! 0.0 </code> coincidirá IE/7.0 y IE/8.0. Las cadenas son de mayúsculas y minúsculas.

en: Referring URLs that you don't want to track, separated by commas: <code>http://mysite.com*</code>, <code>*/ignore-me-please</code>, etc. Wildcards: <code>*</code> matches 'any string, including the empty string', <code>!</code> matches 'any character'. Strings are case-insensitive. Please include either a wildcard or the protocol you want to filter (http://, https://).
es_ES: URLs que refieren a las que no desee realizar el seguimiento, separadas por comas: <code>http://mysite.com*</code>, <code>*/ignore-me-please</code>, etc. Comodines: <code>*</code> coincide con "cualquier carácter". Las cadenas son mayúsculas y minúsculas. Por favor incluya ya sea un comodín o el protocolo que desea filtrar (http://, https://).

en: Miscellaneous
es_ES: Varios

en: Enable Privacy Mode
es_ES: Activar el modo de privacidad

en: Mask your visitors' IP addresses to comply with European Privacy Laws.
es_ES: Enmascarar direcciones IP de sus visitantes para cumplir con leyes de privacidad europeas.

en: Ignore Prefetch Requests
es_ES: Ignorar PPeticiones Prefetch

en: Prevent WP SlimStat from tracking pageviews generated by Firefox's <a href='https://developer.mozilla.org/en/Link_prefetching_FAQ' target='_blank'>Link Prefetching functionality</a>.
es_ES: Evitar que WP SLIMStat de el seguimiento de páginas vistas generadas por <a href='https://developer.mozilla.org/en/Link_prefetching_FAQ' target='_blank'> Función de Prellamado de enlaces de Firefox </a>.

en: Ignore users (username not found)
es_ES: Ignorar usuarios (nombre de usuario no encontrado)

en: Invalid capability. Please check <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_new">this page</a> for more information
es_ES: La capacidad no es válida. Por favor, consulte <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_new"> esta página </a> para obtener más información

en: Enable this option if you want your authours to only see stats related to their own content.
es_ES: Habilite esta opción si desea que sus autores sólo vean las estadísticas relacionadas con su propio contenido

en: Whitelist
es_ES: Lista blanca

en: List all the users who should have access to the reports, separated by commas. Administrators are implicitly allowed, so you don't need to list them in here. Usernames are case sensitive.
es_ES: Enlista a los usuarios que deben tener acceso a los informes, separados por comas. Los administradores están implícitamente autorizados, por lo que no es necesario enumerarlos aquí. Los nombres de usuario distinguen entre mayúsculas y minúsculasdefecto.

en: Specify the minimum <a href='http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities' target='_new'>capability</a> required to configure WP SlimStat (default: <code>activate_plugins</code>). The whitelist here below can be used to override this option for specific users.
es_ES: Especifique la mínima <a href='http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities' target='_new'>capacidad</a>  necesaria para configurar WP SLIMStat (por  <code> Activate_plugins </code>). La lista blanca de aquí abajo se puede utilizar para anular esta opción para usuarios específicos.

en: List all the users who can edit these options, separated by commas. Please be advised that admins <strong>are not</strong> implicitly allowed, so do not forget to include yourself! Usernames are case sensitive.
es_ES: Enistar todos los usuarios que pueden editar estas opciones, separados por comas. Tenga en cuenta que los administradores <strong> no son </strong> implícitamente permitidos, así que ¡no se olvide de incluirse a si mismo! Los nombres de usuario distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: Read access: username not found
es_ES: Acceso de lectura:  Nombre de usuario no se encuentra

en: Invalid minimum capability. Please check <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_new">this page</a> for more information
es_ES: Capacidad mínima inválida. Por favor, consulte <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_new">esta página</a> para obtener más información

en: Config access: username not found
es_ES: Acceso de configuración: Nombre de usuario no encontrado

en: Detect Smoothing
es_ES: Detectar Smoothing

en: Detect if your visitors' browsers support anti-aliasing (font smoothing). This option required Spy Mode to be enabled.
es_ES: Detectar si los navegadores de sus visitantes soportan anti-aliasing (suavizado de fuentes). Esta opción requiere que el modo Espía esté habilitado.

en: Track when your visitors click on link to external websites. This option required Spy Mode to be enabled.
es_ES: Rastree cuando los usuarios hacen clic en el enlace a sitios web externos. Esta opción requere que el modo Espía esté habilitado.

en: Extend Session
es_ES: Extender Sesión

en: Extend the duration of a session each time the user visits a new page.
es_ES: Extender la duración de una sesión cada vez que el usuario visita una página nueva.

en: Enable CDN
es_ES: Habilitar CDN

en: Use <a href='http://www.jsdelivr.com/' target='_blank'>JSDelivr</a>'s CDN, by serving our tracking code from their fast and reliable network (free service).
es_ES: Uso <a href='http://www.jsdelivr.com/' target='_blank'> JSDelivr </a> 's CDN, sirviendo nuestro código de seguimiento de su red rápida y confiable (servicio gratuito).

en: Extensions to Track
es_ES: Extensiones a rastreo

en: List all the file extensions that you want to be treated as Downloads. Please note that links pointing to external resources (i.e. PDFs on a different website) are considered Downloads and not Outbound Links (and tracked as such), if their extension matches one of the ones listed here below.
es_ES: Enlista todas las extensiones de archivo que desea sean tratadas como descargas. Por favor, tenga en cuenta que los enlaces que apuntan a recursos externos (es decir, archivos PDF en un sitio web diferente) se consideran Descargas y no Vínculos salientes (y rastreado como tal), si su extensión coincide con uno de los que se enumeran a continuación.

en: IP Lookup
es_ES: Búsqueda de IP

en: Customize the Geolocation service to be used in the reports.
es_ES: Personalizar el servicio de Geolocalización de ser utilizado en los informes.

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Enable UAN
es_ES: Habilitar UAN

en: Your WP SlimStat tables have been successfully converted to InnoDB.
es_ES: Sus tablas WP SLIMStat han sido convertidas correctamente a. InnoDB

en: records deleted from your database.
es_ES: Registros eliminados de la base de datos.

en: All the records were successfully deleted.
es_ES: Todos los registros se han eliminado con éxito.

en: Your reports were successfully restored to their default arrangement.
es_ES: Sus informes fueron restaurados con éxito a su disposición de forma predeterminada.

en: Congrats! WP SlimStat is now optimized for <a href="http://www.youtube.com/watch?v=ygE01sOhzz0" target="_blank">ludicrous speed</a>.
es_ES: ¡Felicidades! WP SLIMStat está ahora optimizado para <a href="http://www.youtube.com/watch?v=ygE01sOhzz0" target="_blank"> velocidad ridícula </a>.

en: Indexing has been successfully disabled. Enjoy the extra database space you just gained!
es_ES: Indexación se ha desactivado con éxito. Disfrute del espacio de base de datos adicional ¡que acaba de ganar!

en: Database Information
es_ES: Información Base de datos

en: switch to InnoDB
es_ES: cambiar a InnoDB

en: Data Maintenance
es_ES: Mantenimiento de Datos

en: equals
es_ES: es igual a

en: is not equal to
es_ES: no es igual a

en: sounds like
es_ES: suena como

en: is greater than
es_ES: es mayor que

en: is less than
es_ES: es menor que

en: matches
es_ES: coincide

en: is empty
es_ES: está vacío

en: is not empty
es_ES: no está vacío

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Are you sure you want to PERMANENTLY delete these records from your database?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar PERMANENTEMENTE estos registros de su base de datos?

en: Empty Database
es_ES: Base de datos vacía

en: Are you sure you want to PERMANENTLY DELETE ALL the records from your database?
es_ES: ¿Está seguro que quiere BORRAR PERMANENTEMENTE TODOS los registros de su base de datos?

en: Erase all the information collected so far by WP SlimStat. This operation <strong>does not</strong> reset your settings.
es_ES: Borrar toda la información recopilada hasta el momento por WP SLIMStat. Esta <strong> operación no </strong> restablece la configuración.

en: Are you sure you want to restore the default arrangement of your reports?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restaurar la disposición por defecto de sus informes?

en: No Panic Button
es_ES: Botón No Pánico

en: Reset the default arrangement of your reports. Helpful when, for some reason, reports disappear from your panels.
es_ES: Cambiar la disposición por defecto de sus informes. Útil cuando, por alguna razón, los informes desaparecen de sus paneles.

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Improve Performance
es_ES: Mejorar el rendimiento

en: Please note that you will need about 30% more DB space to store the extra information required.
es_ES: Por favor, tenga en cuenta que necesitará un 30% más de espacio BD para almacenar la información adicional que se requiere.

en: Save DB Space
es_ES: Guardar Espacio BD

en: Please note that by removing table indexes, WP SlimStat's performance will be affected.
es_ES: Tenga en cuenta que al eliminar los índices de tabla, el rendimiento de WP SLIMStat se verá afectado.

en: Import and Export
es_ES: Importar y Exportar

en: Here below you can find the current configuration string for WP SlimStat. You can update your settings by pasting a new string here below and clicking on Import.
es_ES: Aquí abajo puede encontrar la cadena actual de configuración para WP SlimStat. Puede actualizar su configuración pegando una nueva cadena aquí abajo y haciendo clic en Importar.

en: Import
es_ES: Importar

en: Are you sure you want to OVERWRITE your current settings?
es_ES: ¿Seguro de que desea sobrescribir la configuración actual?

en: unknown
es_ES: Desconocido

en: win7
es_ES: Windows 7

en: winvista
es_ES: Windows Vista

en: win2003
es_ES: Windows 2003

en: winxp
es_ES: Windows XP

en: winnt
es_ES: Windows NT

en: win2000
es_ES: Windows 2000

en: winme
es_ES: Windows ME

en: win98
es_ES: Windows 98

en: win95
es_ES: Windows 95

en: win31
es_ES: Windows 3.1

en: win32
es_ES: Windows 32-bit

en: win16
es_ES: Windows 16-bit

en: mac68k
es_ES: Mac 68k

en: macosx
es_ES: Mac OS X

en: macppc
es_ES: Mac PowerPC

en: mac
es_ES: Mac

en: os/2
es_ES: IBM OS/2

en: sunos
es_ES: Sun OS

en: solaris
es_ES: Solaris

en: unix
es_ES: Unix

en: irix
es_ES: IRIX

en: hp-ux
es_ES: HP-UX

en: aix
es_ES: IBM AIX

en: beos
es_ES: BeOS

en: cygwin
es_ES: Cygwin

en: digital unix
es_ES: Digital Unix

en: risc os
es_ES: Risc OS

en: openvms
es_ES: OpenVMS

en: linux
es_ES: Linux

en: freebsd
es_ES: FreeBSD

en: openbsd
es_ES: OpenBSD

en: netbsd
es_ES: NetBSD

en: debian
es_ES: Debian

en: amiga
es_ES: Amiga

en: android
es_ES: Android

en: wyderos
es_ES: WyderOS

en: iphone osx
es_ES: iPhone OS X

en: palm
es_ES: Palm

en: wap
es_ES: WAP

en: java
es_ES: Java

en: wince
es_ES: Windows CE

en: symbianos
es_ES: Symbian OS

en: blackberry os
es_ES: so blackberry

en: webos
es_ES: WebOS

en: p-and
es_ES: Android

en: p-bla
es_ES: BlackBerry

en: p-chr
es_ES: Chrome OS

en: p-fre
es_ES: Linux FreeBSD

en: p-ios
es_ES: Apple iOS

en: p-jav
es_ES: Java-based OS

en: p-lin
es_ES: Linux

en: p-mac
es_ES: Apple

en: p-sym
es_ES: Symbian OS

en: p-unk
es_ES: Unknown

en: p-win
es_ES: Microsoft

en: powertv
es_ES: PowerTV

en: l-af
es_ES: Afrikaans

en: l-ar
es_ES: Arabic

en: l-ar-ae
es_ES: Arabic (United Arab Emirates)

en: l-ar-bh
es_ES: Arabic (Bahrain)

en: l-ar-dz
es_ES: Arabic (Algeria)

en: l-ar-eg
es_ES: Arabic (Egypt)

en: l-ar-iq
es_ES: Arabic (Iraq)

en: l-ar-jo
es_ES: Arabic (Jordan)

en: l-ar-kw
es_ES: Arabic (Kuwait)

en: l-ar-lb
es_ES: Arabic (Lebanon)

en: l-ar-ly
es_ES: Arabic (Libya)

en: l-ar-ma
es_ES: Arabic (Morocco)

en: l-ar-om
es_ES: Arabic (Oman)

en: l-ar-qa
es_ES: Arabic (Qatar)

en: l-ar-sa
es_ES: Arabic (Saudi Arabia)

en: l-ar-sy
es_ES: Arabic (Syria)

en: l-ar-tn
es_ES: Arabic (Tunisia)

en: l-ar-ye
es_ES: Arabic (Yemen)

en: l-az
es_ES: Azerbaijani

en: l-be
es_ES: Belarusian

en: l-bg
es_ES: Bulgarian

en: l-ca
es_ES: Catalan; Valencian

en: l-cs
es_ES: Czech

en: l-cy
es_ES: Welsh

en: l-da
es_ES: Danish

en: l-de
es_ES: German

en: l-de-at
es_ES: German (Austria)

en: l-de-ch
es_ES: German (Switzerland)

en: l-de-de
es_ES: German (Germany)

en: l-de-li
es_ES: German (Liechtenstein)

en: l-de-lu
es_ES: German (Luxembourg)

en: l-dv
es_ES: Dhivehi; Divehi; Maldivian

en: l-el
es_ES: Modern Greek (1453-)

en: l-el-gr
es_ES: Greek (Greece)

en: l-en
es_ES: English

en: l-en-au
es_ES: English (Australia)

en: l-en-bz
es_ES: English (Belize)

en: l-en-ca
es_ES: English (Canada)

en: l-en-gb
es_ES: English (United Kingdom)

en: l-en-ie
es_ES: English (Ireland)

en: l-en-jm
es_ES: English (Jamaica)

en: l-en-nz
es_ES: English (New Zealand)

en: l-en-tt
es_ES: English (Trinidad)

en: l-en-us
es_ES: English (United States)

en: l-en-za
es_ES: English (South Africa)

en: l-eo
es_ES: Esperanto

en: l-es
es_ES: Spanish; Castilian

en: l-es-ar
es_ES: Spanish (Argentina)

en: l-es-bo
es_ES: Spanish (Bolivia)

en: l-es-cl
es_ES: Spanish (Chile)

en: l-es-co
es_ES: Spanish (Colombia)

en: l-es-cr
es_ES: Spanish (Costa Rica)

en: l-es-do
es_ES: Spanish (Dominican Republic)

en: l-es-ec
es_ES: Spanish (Ecuador)

en: l-es-es
es_ES: Spanish (Spain)

en: l-es-gt
es_ES: Spanish (Guatemala)

en: l-es-hn
es_ES: Spanish (Honduras)

en: l-es-mx
es_ES: Spanish (Mexico)

en: l-es-ni
es_ES: Spanish (Nicaragua)

en: l-es-pa
es_ES: Spanish (Panama)

en: l-es-pe
es_ES: Spanish (Peru)

en: l-es-pr
es_ES: Spanish (Puerto Rico)

en: l-es-py
es_ES: Spanish (Paraguay)

en: l-es-sv
es_ES: Spanish (El Salvador)

en: l-es-uy
es_ES: Spanish (Uruguay)

en: l-es-ve
es_ES: Spanish (Venezuela)

en: l-et
es_ES: Estonian

en: l-eu
es_ES: Basque

en: l-fa
es_ES: Persian

en: l-fi
es_ES: Finnish

en: l-fo
es_ES: Faroese

en: l-fr
es_ES: French

en: l-fr-be
es_ES: French (Belgium)

en: l-fr-ca
es_ES: French (Canada)

en: l-fr-ch
es_ES: French (Switzerland)

en: l-fr-fr
es_ES: French (France)

en: l-fr-lu
es_ES: French (Luxembourg)

en: l-gl
es_ES: Galician

en: l-gu
es_ES: Gujarati

en: l-he
es_ES: Hebrew

en: l-he-il
es_ES: Hebrew (Israel)

en: l-hi
es_ES: Hindi

en: l-hr
es_ES: Croatian

en: l-hu
es_ES: Hungarian

en: l-hu-hu
es_ES: Hungarian (Hungary)

en: l-hy
es_ES: Armenian

en: l-id
es_ES: Indonesian

en: l-is
es_ES: Icelandic

en: l-it
es_ES: Italian

en: l-it-ch
es_ES: Italian (Switzerland)

en: l-it-it
es_ES: Italian (Italia)

en: l-ja
es_ES: Japanese

en: l-ka
es_ES: Georgian

en: l-kk
es_ES: Kazakh

en: l-kn
es_ES: Kannada

en: l-ko
es_ES: Korean

en: l-ko-kr
es_ES: Korean (Republic of Korea)

en: l-ky
es_ES: Kirghiz; Kyrgyz

en: l-lt
es_ES: Lithuanian

en: l-lv
es_ES: Latvian

en: l-mi
es_ES: Maori

en: l-mk
es_ES: Macedonian

en: l-mn
es_ES: Mongolian

en: l-mr
es_ES: Marathi

en: l-ms
es_ES: Malay

en: l-mt
es_ES: Maltese

en: l-nb
es_ES: Norwegian Bokmål

en: l-nl
es_ES: Dutch; Flemish

en: l-nl-be
es_ES: Dutch (Belgium)

en: l-nl-nl
es_ES: Dutch (Netherlands)

en: l-pa
es_ES: Panjabi; Punjabi

en: l-pl
es_ES: Polish

en: l-ps
es_ES: Pushto; Pashto

en: l-pt
es_ES: Portuguese

en: l-pt-br
es_ES: Portuguese (Brazil)

en: l-qu
es_ES: Quechua

en: l-ro
es_ES: Romanian; Moldavian; Moldovan

en: l-ru
es_ES: Russian

en: l-ru-ru
es_ES: Russian (Russia)

en: l-sa
es_ES: Sanskrit

en: l-se
es_ES: Northern Sami

en: l-sk
es_ES: Slovak

en: l-sl
es_ES: Slovenian

en: l-sq
es_ES: Albanian

en: l-sv
es_ES: Swedish

en: l-sv-fi
es_ES: Swedish (Finland)

en: l-sv-se
es_ES: Swedish (Sweden)

en: l-sw
es_ES: Swahili

en: l-ta
es_ES: Tamil

en: l-te
es_ES: Telugu

en: l-th
es_ES: Thai

en: l-tl
es_ES: Tagalog

en: l-tn
es_ES: Tswana

en: l-tr
es_ES: Turkish

en: l-tt
es_ES: Tatar

en: l-ts
es_ES: Tsonga

en: l-uk
es_ES: Ukrainian

en: l-ur
es_ES: Urdu

en: l-uz
es_ES: Uzbek

en: l-vi
es_ES: Vietnamese

en: l-xh
es_ES: Xhosa

en: l-zh
es_ES: Chinese

en: l-zh-cn
es_ES: Chinese (China)

en: l-zh-hk
es_ES: Chinese (Hong Kong)

en: l-zh-sg
es_ES: Chinese (Singapore)

en: l-zh-tw
es_ES: Chinese (Taiwan)

en: l-zu
es_ES: Zulu

en: l-empty
es_ES: Unknown

en: l-xx
es_ES: Unknown

en: c-xy
es_ES: Local IP

en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last 60 Days
es_ES: Últimos 60 días

en: Last 90 Days
es_ES: Últimos 90 días

en: Day
es_ES: Día

en: Month
es_ES: Mes

en: Year
es_ES: Año

en: Your report here
es_ES: Su informe aquí

en: Pageviews
es_ES: Paginas visitadas

en: When visitors leave a comment on your blog, WordPress assigns them a cookie. WP SlimStat leverages this information to identify returning visitors. Please note that visitors also include registered users.
es_ES: Cuando los visitantes dejen un comentario en su blog, WordPress les asigna una cookie. WP SLIMStat aprovecha esta información para identificar a los visitantes que regresan. Por favor, tenga en cuenta que los visitantes también incluyen a los usuarios registrados.

en: Take a sneak peek at what human visitors are doing on your website.
es_ES: Eche un vistazo a lo que los visitantes humanos están haciendo en su sitio web.

en: From a search result page
es_ES: Desde una página con resultados de búsqueda

en: Other Humans
es_ES: Otros seres humanos

en: Keywords used by your visitors to find your website on a search engine.
es_ES: Palabras clave utilizadas por los visitantes para encontrar su sitio en un motor de búsqueda.

en: WP SlimStat retrieves live information from Alexa, Facebook and Google, to measures your site's rankings. Values are updated every 12 hours. Filters set above don't apply to this report.
es_ES: WP SLIMStat recupera información en directo desde Alexa, Facebook y Google, para medir el ranking de su sitio. Los valores se actualizan cada 12 horas. Filtros indicados anteriormente no se aplican a este informe.

en: Human Visits
es_ES: Visitas humanas

en: Internet Service Provider: a company which provides other companies or individuals with access to the Internet. Your DSL or cable internet service is provided to you by your ISP.<br><br>You can ignore specific IP addresses by setting the corresponding filter under Settings > SlimStat > Filters.
es_ES: Proveedor de servicios de Internet:  Una empresa que ofrece a otras empresas o a particulares acceso a Internet. Su servicio de Internet DSL o por cable es proporcionado a usted por su ISP. <br><br> Puede ignorar las direcciones IP específicas estableciendo el filtro correspondiente en Configuración> SLIMStat> Filtros.

en: You can configure WP SlimStat to ignore a specific Country by setting the corresponding filter under Settings > SlimStat > Filters.
es_ES: Usted puede configurar WP SLIMStat para ignorar un determinado país mediante el establecimiento de el filtro correspondiente en Configuración> SLIMStat> Filtros.

en: This report shows you what user agent families (no version considered) are popular among your visitors.
es_ES: Este informe muestra qué familias de agentes de usuarios son populares entre los visitantes (no considerada la versión).

en: This report shows you what operating system families (no version considered) are popular among your visitors.
es_ES: Este informe le muestra qué familias de sistema operativo (sin versión considerado) son populares entre los visitantes.

en: A <em>bounce page</em> is a single-page visit, or visit in which the person left your site from the entrance (landing) page.
es_ES: A <em> página de rebote </em> es una visita de una sola página, o visite en la que el usuario ha abandonado su sitio desde la página de entrada (de aterrizaje).

en: Searches performed using Wordpress' built-in search functionality.
es_ES: Búsquedas realizadas utilizando la funcionalidad integrada de búsqueda de Wordpress

en: <strong>Link Details</strong><br>- <em>A:n</em> means that the n-th link in the page was clicked.<br>- <em>ID:xx</em> is shown when the corresponding link has an ID attribute associated to it.
es_ES: <strong>. Detalles de Enlace </strong><br>-<em> A: n </em> significa que en el vínculo enésimo en la página se hizo clic <br>-<em> ID:xx </em> se muestra cuando el enlace correspondiente tiene un atributo ID asociado a la misma.

en: This report lists any <em>event</em> occurred on your website. Please refer to the FAQ for more information on how to leverage this functionality.
es_ES: Este informe enumera todo <em>evento</ em> que se produjo en su sitio web. Por favor, consulte las preguntas frecuentes para más información sobre cómo aprovechar esta funcionalidad.

en: Your content at a glance: posts, comments, pingbacks, etc. Please note that this report is not affected by the filters set here above.
es_ES: Su contenido en un vistazo: publicaciones, comentarios, pingbacks, etc Tenga en cuenta que este informe no es afectado por los filtros establecidos aquí arriba.

en: Human
es_ES: Humana

en: Mobile Device
es_ES: Dispositivo Móvil

en: Syndication Reader
es_ES: Lector de Sindicación

en: No data to display
es_ES: No hay datos que mostrar

en: c-
es_ES: Unknown

en: Local search results page
es_ES: Página de resultados de búsqueda local

en: Visit with keywords
es_ES: Visita con palabras clave

en: Bot or Crawler
es_ES: Bot o Crawler

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: Domain
es_ES: Dominio

en: -- Advanced filters --
es_ES: -- Filtros Avanzados --

en: Limit Results
es_ES: Limitar Resultados

en: Start From
es_ES: Comenzar desde

en: At a Glance
es_ES: Un vistazo

en: Spy View
es_ES: Vista de Espía

en: Top Countries
es_ES: Paises que más visitan

en: Rankings
es_ES: Calificaciones

en: Recent Countries
es_ES: Paises Recientes

en: Top OS Families
es_ES: Páginas Recientes no encontradas

en: Recent Feeds
es_ES: Feeds Recientes

en: Recent Pages Not Found
es_ES: Páginas Recientes no encontradas

en: Recent Internal Searches
es_ES: Búsquedas Internas Recientes

en: Recent Outbound Links
es_ES: Enlaces Salientes Recientes

en: Recent Downloads
es_ES: Descargas Recientes

en: Top Outbound Links and Downloads
es_ES: Los mejores enlaces y descargas hacia afuera

en: Your Website
es_ES: Su sitio web

en: Chart controls
es_ES: Controles de gráfica

en: Use your mouse wheel to zoom in and out
es_ES: Use su ratón para acercarse y alejarse

en: While zooming in, drag the chart to move to a different area
es_ES: Al acercarse, arrastre la gráfica para mverla a otra área

en: Double click on an empty region to reset the zoom level
es_ES: Haga doble clic en una región vacía para resetear el nivel de acercamiento

en: Click on a data point to display the activity chart for each hour of that day
es_ES: Haga clic en un punto de datos para mostrar la gráfica de actividades para cada hora de ese día

en: src
es_ES: Src

en: serp
es_ES: Serp

en: Go to the corresponding search engine result page
es_ES: Vaya a la página de resultados de motor de búsqueda correspondiente

en: Go to the referring page
es_ES: Vaya a la página de referencia

en: Reset All
es_ES: Resetear todos

en: Current filters:
es_ES: Filtros Actuales:

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Results %s - %s of %s
es_ES: Resultados %s - %s de %s

en: Refresh in
es_ES: Refrescar en

en: %s Minute by Minute
es_ES: %s Minuto a Minuto

en: OS Code
es_ES: Código OS

en: Keywords
es_ES: Palabras clave

en: Filter results where resource equals %s
es_ES: Filtrar resultados donde la fuente sea %s

en: Tracking Active
es_ES: Seguimiento Activo

en: Javascript Mode
es_ES: Modo Javascript

en: Tracking Browser Caps
es_ES: Caps para rastreo de Navegador

en: Auto purge
es_ES: Autopurgar

en: A request to load a single HTML file. WP SlimStat logs a "pageview" each time the tracking code is executed.
es_ES: Una petición para cargar un archivo HTML único. WP SlimStat registra un  "pageview"  cada vez que se ejecuta el código de rastreo.

en: How many pages have been visited on average during the current period.
es_ES: Cuántas páginas se han visitado en promedio durante el período actual.

en: Visitors who landed on your site after searching for a keyword on Google, Yahoo, etc.
es_ES: Visitantes que han llegado a su sitio después de buscar una palabra clave en Google, yahoo, etc.

en: Used to differentiate between multiple requests to download a file from one internet address (IP) and requests originating from many distinct addresses
es_ES: Usado para diferenciar entre peticiones múltiples para descargar un archivo desde una dirección de internet (IP) y peticiones que se originan en muchas diferentes direcciones

en: Unique IPs
es_ES: IPs Unicas

en: Last 5 minutes
es_ES: Últimos 5 minutos

en: Last 30 minutes
es_ES: Últimos 30 minutos

en: A visit is a session of at most 30 minutes. Returning visitors are counted multiple times if they perform multiple visits.
es_ES: Una visita es una sesión de cuando mucho 30 minutos.Los visitantes de regreso se cuentan múltiples veces si llevan a cabo múltiples visitas.

en: Human visits
es_ES: Visitas humanas

en: It includes only traffic generated by human visitors.
es_ES: Incluye sólo tráfico generado por visitantes humanos.

en: Percentage of single-page visits, i.e. visits in which the person left your site from the entrance page.
es_ES: Porcentaje de visitas de una página, p. ej. visitas en las cuales la persona dejó su sitio desde la página de entrada.

en: Bounce rate
es_ES: Porcentaje de Abandonos

en: Visitors who had previously left a comment on your blog.
es_ES: Visitantes que han dejado un comentario en su blog previamente.

en: Human users who visited your site only once.
es_ES: Visitantes humanos que visitaron su sitio sólo una vez.

en: Bots
es_ES: Motores de Búsqueda

en: Pages per visit
es_ES: Páginas por visita

en: Longest visit
es_ES: Visita más larga

en: 0 - 30 seconds
es_ES: 0 - 30 segundos

en: 31 - 60 seconds
es_ES: 31 - 60 segundos

en: 1 - 3 minutes
es_ES: 1 - 3 minutos

en: 3 - 5 minutes
es_ES: 3 - 5 minutos

en: 5 - 7 minutes
es_ES: 5 - 7 minutos

en: 7 - 10 minutes
es_ES: 7 - 10 minutos

en: More than 10 minutes
es_ES: Más de 10 minutos

en: A referrer (or referring site) is the site that a visitor previously visited before following a link to your site.
es_ES: Un sitio referente (o que refiere) es el sitio al cual el visitante tuvo acceso antes de seguir un enlace a su sitio.

en: Visitors who visited the site by typing the URL directly into their browser. <em>Direct</em> can also refer to the visitors who clicked on the links from their bookmarks/favorites, untagged links within emails, or links from documents that don't include tracking variables.
es_ES: Visitantes que visitaron el sitio escribiendo la URL directamente en el navegador. <em>Directo</em> también pueden referir a los visitantes que hicieron clic en sus favoritos, usaron etiquetas de enlaces en emails, o enlaces de documentos que no incluyen variables de rastreo.

en: Visitors who came to your site via searches on Google or some other search engine.
es_ES: Visitantes que llegaron a su sitio después de buscar una palabra clave en Google, yahoo, etc.

en: From a search result
es_ES: Desde un resultado de búsqueda

en: The first page that a user views during a session. This is also known as the <em>entrance page</em>. For example, if they search for 'Brooklyn Office Space,' and they land on your home page, it gets counted (for that visit) as a landing page.
es_ES: La primera página que el usuario ve en una sesión. También se conoce como <em>página de entrada</em>. Por ejemplo, si buscan “Espacio de oficina en Brooklyn,” y llegan a su página de inicio, se cuenta (para esa visita) como página de entrada.

en: Number of single-page visits to your site over the selected period.
es_ES: Número de visitas a una página en el período seleccionado.

en: Visitors who visited the site in the last 5 minutes coming from a search engine.
es_ES: Visitantes que visitaron el sitio en los últimos 5 minutos y vienen de un motor de búsqueda.

en: Number of pages in your site included in Google's index.
es_ES: Número de páginas en su sitio incluidas en el índice de Google.

en: Google Index
es_ES: Indice de Google

en: Number of pages, according to Google, that link back to your site.
es_ES: Número de páginas, de acuerdo a Google, que enlazan de regreso a su sitio.

en: Google Backlinks
es_ES: Backlinks Google

en: How many times the Facebook Like button has been approximately clicked on your site.
es_ES: Aproximadamente cuántas veces se ha hecho clic en el botón “Me Gusta” de Facebook en su sitio.

en: Facebook Likes
es_ES: Me Gusta de Facebook

en: How many times your site has been shared by someone on the social network.
es_ES: Cuántas veces ha sido compartido su sitio con alguien en las redes sociales.

en: Facebook Shares
es_ES: Compartidas en Facebook

en: How many times links to your website have been clicked on Facebook.
es_ES: Cuántas veces se ha hecho clic en enlaces a su sitio en Facebook.

en: Alexa is a subsidiary company of Amazon.com which provides commercial web traffic data.
es_ES: Alexa es una compaañ+ía subsidiaria de Amazon.com que proporciona información de tráfico de datos.

en: Alexa World Rank
es_ES: Clasificación Mundial Alexa.

en: Alexa Country Rank
es_ES: Clasificación por país Alexa

en: Alexa Popularity
es_ES: Popularidad Alexa

en: c-xx
es_ES: Unknown

en: c-af
es_ES: Afghanistan

en: c-ax
es_ES: Åland Islands

en: c-al
es_ES: Albania

en: c-dz
es_ES: Algeria

en: c-ad
es_ES: Andorra

en: c-ao
es_ES: Angola

en: c-ai
es_ES: Anguilla

en: c-ag
es_ES: Antigua and Barbuda

en: c-ar
es_ES: Argentina

en: c-am
es_ES: Armenia

en: c-aw
es_ES: Aruba

en: c-au
es_ES: Australia

en: c-at
es_ES: Austria

en: c-az
es_ES: Azerbaijan

en: c-bs
es_ES: Bahamas

en: c-bh
es_ES: Bahrain

en: c-bd
es_ES: Bangladesh

en: c-bb
es_ES: Barbados

en: c-by
es_ES: Belarus

en: c-be
es_ES: Belgium

en: c-bz
es_ES: Belize

en: c-bj
es_ES: Benin

en: c-bm
es_ES: Bermuda

en: c-bt
es_ES: Bhutan

en: c-bo
es_ES: Bolivia

en: c-ba
es_ES: Bosnia and Herzegovina

en: c-bw
es_ES: Botswana

en: c-br
es_ES: Brazil

en: c-bn
es_ES: Brunei Darussalam

en: c-bg
es_ES: Bulgaria

en: c-bf
es_ES: Burkina Faso

en: c-bi
es_ES: Burundi

en: c-kh
es_ES: Cambodia

en: c-cm
es_ES: Cameroon

en: c-ca
es_ES: Canada

en: c-cv
es_ES: Cape Verde

en: c-ky
es_ES: Cayman Islands

en: c-cf
es_ES: Central African Republic

en: c-td
es_ES: Chad

en: c-cl
es_ES: Chile

en: c-cn
es_ES: China

en: c-co
es_ES: Colombia

en: c-km
es_ES: Comoros

en: c-cg
es_ES: Congo

en: c-cd
es_ES: The Democratic Republic of the Congo

en: c-cr
es_ES: Costa Rica

en: c-ci
es_ES: Côte d'Ivoire

en: c-hr
es_ES: Croatia

en: c-cu
es_ES: Cuba

en: c-cy
es_ES: Cyprus

en: c-cz
es_ES: Czech Republic

en: c-dk
es_ES: Denmark

en: c-dj
es_ES: Djibouti

en: c-dm
es_ES: Dominica

en: c-do
es_ES: Dominican Republic

en: c-ec
es_ES: Ecuador

en: c-eg
es_ES: Egypt

en: c-sv
es_ES: El Salvador

en: c-gq
es_ES: Equatorial Guinea

en: c-er
es_ES: Eritrea

en: c-ee
es_ES: Estonia

en: c-et
es_ES: Ethiopia

en: c-fo
es_ES: Faroe Islands

en: c-fk
es_ES: Falkland Islands (Malvinas)

en: c-fj
es_ES: Fiji

en: c-fi
es_ES: Finland

en: c-fr
es_ES: France

en: c-gf
es_ES: French Guiana

en: c-ga
es_ES: Gabon

en: c-gm
es_ES: Gambia

en: c-ge
es_ES: Georgia

en: c-de
es_ES: Germany

en: c-gh
es_ES: Ghana

en: c-gr
es_ES: Greece

en: c-gl
es_ES: Greenland

en: c-gd
es_ES: Grenada

en: c-gp
es_ES: Guadeloupe

en: c-gt
es_ES: Guatemala

en: c-gn
es_ES: Guinea

en: c-gw
es_ES: Guinea-Bissau

en: c-gy
es_ES: Guyana

en: c-ht
es_ES: Haiti

en: c-hn
es_ES: Honduras

en: c-hk
es_ES: Hong Kong

en: c-hu
es_ES: Hungary

en: c-is
es_ES: Iceland

en: c-in
es_ES: India

en: c-id
es_ES: Indonesia

en: c-ir
es_ES: Islamic Republic of Iran

en: c-iq
es_ES: Iraq

en: c-ie
es_ES: Ireland

en: c-il
es_ES: Israel

en: c-it
es_ES: Italy

en: c-jm
es_ES: Jamaica

en: c-jp
es_ES: Japan

en: c-jo
es_ES: Jordan

en: c-kz
es_ES: Kazakhstan

en: c-ke
es_ES: Kenya

en: c-nr
es_ES: Nauru

en: c-kp
es_ES: Democratic People's Republic of Korea

en: c-kr
es_ES: Republic of Korea

en: c-kw
es_ES: Kuwait

en: c-kg
es_ES: Kyrgyzstan

en: c-la
es_ES: Lao People's Democratic Republic

en: c-lv
es_ES: Latvia

en: c-lb
es_ES: Lebanon

en: c-ls
es_ES: Lesotho

en: c-lr
es_ES: Liberia

en: c-ly
es_ES: Libyan Arab Jamahiriya

en: c-li
es_ES: Liechtenstein

en: c-lt
es_ES: Lithuania

en: c-lu
es_ES: Luxembourg

en: c-mk
es_ES: The Former Yugoslav Republic of Macedonia

en: c-mg
es_ES: Madagascar

en: c-mw
es_ES: Malawi

en: c-my
es_ES: Malaysia

en: c-ml
es_ES: Mali

en: c-mt
es_ES: Malta

en: c-mq
es_ES: Martinique

en: c-mr
es_ES: Mauritania

en: c-mu
es_ES: Mauritius

en: c-mx
es_ES: Mexico

en: c-md
es_ES: Moldova

en: c-mn
es_ES: Mongolia

en: c-me
es_ES: Montenegro

en: c-ms
es_ES: Montserrat

en: c-ma
es_ES: Morocco

en: c-mz
es_ES: Mozambique

en: c-mm
es_ES: Myanmar

en: c-na
es_ES: Namibia

en: c-np
es_ES: Nepal

en: c-nl
es_ES: Netherlands

en: c-nc
es_ES: New Caledonia

en: c-nz
es_ES: New Zealand

en: c-ni
es_ES: Nicaragua

en: c-ne
es_ES: Niger

en: c-ng
es_ES: Nigeria

en: c-no
es_ES: Norway

en: c-om
es_ES: Oman

en: c-pk
es_ES: Pakistan

en: c-pw
es_ES: Palau

en: c-ps
es_ES: Occupied Palestinian Territory

en: c-pa
es_ES: Panama

en: c-pg
es_ES: Papua New Guinea

en: c-py
es_ES: Paraguay

en: c-pe
es_ES: Peru

en: c-ph
es_ES: Philippines

en: c-pl
es_ES: Poland

en: c-pt
es_ES: Portugal

en: c-pr
es_ES: Puerto Rico

en: c-qa
es_ES: Qatar

en: c-re
es_ES: Réunion

en: c-ro
es_ES: Romania

en: c-ru
es_ES: Russian Federation

en: c-rw
es_ES: Rwanda

en: c-kn
es_ES: Saint Kitts and Nevis

en: c-lc
es_ES: Saint Lucia

en: c-mf
es_ES: Saint Martin

en: c-vc
es_ES: Saint Vincent and the Grenadines

en: c-ws
es_ES: Samoa

en: c-st
es_ES: Sao Tome and Principe

en: c-sa
es_ES: Saudi Arabia

en: c-sn
es_ES: Senegal

en: c-rs
es_ES: Serbia

en: c-sl
es_ES: Sierra Leone

en: c-sg
es_ES: Singapore

en: c-sk
es_ES: Slovakia

en: c-si
es_ES: Slovenia

en: c-sb
es_ES: Solomon Islands

en: c-so
es_ES: Somalia

en: c-za
es_ES: South Africa

en: c-gs
es_ES: South Georgia and the South Sandwich Islands

en: c-es
es_ES: Spain

en: c-lk
es_ES: Sri Lanka

en: c-sc
es_ES: Seychelles

en: c-sd
es_ES: Sudan

en: c-sr
es_ES: Suriname

en: c-sj
es_ES: Svalbard and Jan Mayen

en: c-sz
es_ES: Swaziland

en: c-se
es_ES: Sweden

en: c-ch
es_ES: Switzerland

en: c-sy
es_ES: Syrian Arab Republic

en: c-tw
es_ES: Taiwan, Province of China

en: c-tj
es_ES: Tajikistan

en: c-tz
es_ES: United Republic of Tanzania

en: c-th
es_ES: Thailand

en: c-tl
es_ES: Timor-Leste

en: c-tg
es_ES: Togo

en: c-to
es_ES: Tonga

en: c-tt
es_ES: Trinidad and Tobago

en: c-tn
es_ES: Tunisia

en: c-tr
es_ES: Turkey

en: c-tm
es_ES: Turkmenistan

en: c-tc
es_ES: Turks and Caicos Islands

en: c-ug
es_ES: Uganda

en: c-ua
es_ES: Ukraine

en: c-ae
es_ES: United Arab Emirates

en: c-gb
es_ES: United Kingdom

en: c-us
es_ES: United States

en: c-uy
es_ES: Uruguay

en: c-uz
es_ES: Uzbekistan

en: c-vu
es_ES: Vanuatu

en: c-ve
es_ES: Venezuela

en: c-vn
es_ES: Viet Nam

en: c-vg
es_ES: British Virgin Islands

en: c-vi
es_ES: U.S. Virgin Islands

en: c-eh
es_ES: Western Sahara

en: c-ye
es_ES: Yemen

en: c-zm
es_ES: Zambia

en: c-zw
es_ES: Zimbabwe

en: c-gg
es_ES: Guernsey

en: c-je
es_ES: Jersey

en: c-im
es_ES: Isle of Man

en: c-mv
es_ES: Maldives

en: c-eu
es_ES: European Union

en: This value includes not only posts, but also custom post types, regardless of their status
es_ES: Este valor incluye no sólo publicaciones, sino también tipos de publicación personalizados, sin importar su estado

en: Longest Comment (ID)
es_ES: Comenntario más largo (ID)

en: Avg Comments Per Post
es_ES: Promedio de Comentarios por Publicación

en: Avg Posts Per Day
es_ES: Promedio de Publicaciones por Día

en: Visits
es_ES: Visitas

en: Domains
es_ES: Dominios

en: Avg Pageviews
es_ES: Promedio Paginas Visitadas
